Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. Вот вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная. Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, оказавшись в лесу ранней весной. Это, выбрав сухое дерево, по-весеннему барабанит лесной музыкант – пёстрый дятел. Всюду: в лесу, ближе и дальше – торжественно звучат, как бы перекликаясь, барабаны. Так дятлы приветствуют весну…

Вот, пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки дерева, рассыпавшись снежной пылью, тяжёлая снежная шапка. И, точно живая, долго ещё колышется, как бы машет рукой, зелёная ветка, освобождённая от зимних оков.

Стайка клестов-еловиков, весело пересвистываясь, красно-брусничным ожерельем рассыпалась по увешанным шишками вершинам елей. Лишь немногие знают, что эти птички, весёлые, общительные, всю зиму проводят в хвойных лесах, искусно устраивая в густых сучьях тёплые гнёзда. Опершись на лыжные палки, долго любуешься, как шустрые птички клювиками теребят шишки, выбирая из них семена, как, кружась в воздухе, тихо сыплются на снег лёгкие шелушинки.

(По И. Соколову – Микитову)

Грамматические задания:

1. Фонетический разбор слова: лесной, старого.

Text Description automatically generated with medium confidence

A picture containing text Description automatically generated

2. Разбор слова по составу.

Городские, перекликаясь, освобождённая.

Радостная, оказавшись, увешанным.

Diagram Description automatically generated

3. Найти в тексте односоставные предложения и указать их тип.

Нет, это не скрип старого дерева (назывное), как обычно думают городские неопытные люди, оказавшись в лесу ранней весной.

Опершись на лыжные палки, долго любуешься (определенно-личное), как шустрые птички клювиками теребят шишки, выбирая из них семена, как, кружась в воздухе, тихо сыплются на снег лёгкие шелушинки.

4. Синтаксический разбор предложения.

Вот вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная.

Диктант по русскому языку 9 класс Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны with medium confidence

Стайка клестов-еловиков, весело пересвистываясь, красно-брусничным ожерельем рассыпалась по увешанным шишками вершинам елей.

Graphical user interface, text Description automatically generated with medium confidence

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы